Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Военно-патриотическое воспитание

Быть защитником, быть гражданином и патриотом своей Родины, значит иметь активную гражданскую позицию, честно и добросовестно исполнять свои обязанности.

В нашей стране создана и совершенствуется целостная система гражданского и патриотического воспитания на всех уровнях образования.

Формирование гражданственности и патриотизма основано на любви к своей земле, к своему народу, уважении к истории своего Отечества, национальной культуре, традициям, обычаям.

Воспитание молодого поколения на героической истории Великой Отечественной войны составляет важнейший аспект всей воспитательной работы. Педагоги помогают своим воспитанникам правильно понять важные события военного лихолетья, сохранить память о великом подвиге нашего народа.

 

В настоящее время, для развития и процветания нашей республики мало, чтобы человек получил образование в какой-либо своей узкой специализации, также требуется, чтобы человек хотел работать и всячески способствовал развитию своей республики. Для этого с раннего возраста детям необходимо прививать любовь к героическому и историческому прошлому и культуре своего народа, гордость за родной язык и красотам родной природы. Данная проблема очень актуальна и значима в наше время, так как будущее нашей страны зависит от подрастающего поколения и перед педагогами стоит непростая задача сформировать в каждом ребенке все необходимые качества, которые создадут устойчивый фундамент для развития личности.

Целью военно-патриотического воспитания учащихся школы является развитие и воспитание ответственного отношения к себе, своей семье, обществу, людям, гражданско-патриотической компетентности, приобретение опыта участия в общественной жизни, гражданских инициативах, социально значимых проектах, имеющего активную жизненную позицию.

Главной задачей военно-патриотического воспитания является организация и координация военно-патриотического воспитания в учреждении общего среднего образования, направленного на формирование у учащихся патриотического сознания, чувства верности своей Родине, готовности к выполнению задач по обеспечению защиты Отечества и овладению необходимыми для этого знаниями, умениями и навыками, а также организация взаимодействия со всеми потенциальными субъектами военно-патриотического воспитания.

        

ИНТЕРАКТИВНАЯ ПЛАТФОРМА
ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ "ПАТРИОТ.BY"

В Республике Беларусь создана и совершенствуется целостная система патриотического воспитания в учреждениях образования всех уровней. Формирование гражданственности и патриотизма у детей и молодежи осуществляется в органичном единстве процесса обучения и воспитания.

Воспитательный потенциал учебной деятельности:

  •  преподавание учебных предметов и дисциплин
  •  факультативные занятия
  •  научно-исследовательская деятельность учащихся

Воспитательная работа в учреждениях образования:

  •  поисково-исследовательская и туристско-краеведческая деятельность
  •  музейная педагогика
  •  шефство над участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла и семьями погибших военнослужащих
  •  профильные военно-патриотические слеты и оборонно-спортивные лагеря
  •  взаимодействие учреждений образования с воинскими частями и подразделениями Вооруженных Сил Республики Беларусь

Интерактивная платформа патриотического воспитания «Патриот.by» (https://patriot.rcek.by) создана в 2021 году с целью совершенствования в учреждениях образования организации патриотического воспитания обучающихся и повышения его качества.