Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Питание

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

В главном управлении по образованию облисполкома в рабочие дни (понедельник-пятница) с 9.00 до 13.00 по тел. (0222) 71-63-13 работает «горячая линия»  по вопросам организации питания обучающихся.

Информационный сборник технологических карт блюд и изделий

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 14 октября 2019 г. № 694

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 декабря 2022 г. № 870 "Об эксперименте по организации питания обучающихся"

Нормы питания

Пилотный проект по организации питания

Министерство образования Республики Беларусь реализует иной подход к школьному питанию. В 20 школах страны идет пилотный проект, предусматривающий апробацию новых технологий и принципов организации школьного питания.

Молочный суп, макароны с сосиской, котлеты - каждый ребенок любит определенную еду, а остальное идет в отходы. А ведь за это были заплачены деньги: или из кошелька родителей, или из бюджета страны. Государство взяло на себя огромную социальную ответственность: 2/3 школьников питаются в столовых бесплатно.

Цель пилотного проекта - изучить вкусовые предпочтения современных школьников и рационально подойти к организации питания. Например, отказаться от завтраков в пользу более сытных и разнообразных обедов. Таким образом увеличивается разрыв между приемом пищи ранним утром дома и школьным. Есть шанс, с одной стороны, добиться здорового аппетита (который дети к обеду точно нагуляют), а с другой - сократить отходы.

Условно говоря, приходя из дома в школу, ребенок уже позавтракал. Если он начинает питаться после первого и сразу после второго урока, желание покушать у него не велико. Совсем другое дело - поесть после третьего, четвертого урока. Поэтому Министерство образования пошло на вариант провести пилотный проект с целью перейти от завтрака к обеду, которые более полноценные,  более весомы и по финансовым вопросам, и по натуральным нормам.

Итак, обед будет состоять из закуски (салата), супа (допускается исключение из обеда), горячего блюда (из мяса, птицы, субпродуктов с гарниром), сладкого блюда (напитка) или сока.  

Изменения коснутся и меню. При его составлении обязательно учтут предпочтения детей и пожелания родителей. 

По результатам проведенного анкетирования в одной из школ, где реализуется пилотный проект,  уже разработаны технологические карты новых фирменных блюд. Меню обещают корректировать в соответствии с запросами и предпочтениями учащихся.  

Информация о пилотном проекте по организации питания в учреждениях общего среднего образования